某同学用一把刻度均匀的米尺量得一物体长0.900米,与标准米尺对比发现此米尺实际长度为0.980m

某同学用一把刻度均匀的米尺量得一物体长0.900米,与标准米尺对比发现此米尺实际长度为0.980m
则桌边实际长度为多少?
Pieton_de_paris 1年前 已收到1个回答 举报

情系蓝牙 幼苗


比例
S测/S1不准=S实/S准
0.9/0.98=S实/1
S准=0.9184m

1年前 追问

7

Pieton_de_paris 举报

那如果与标准米尺对比发现此米尺实际长度为1.005又是多少,怎么算?

举报 情系蓝牙

S测/S1不准=S实/S准
0.9/1.005=S实/1
S实=0.8955m