一道初一的科学题 某人用一把刻度均匀的米尺测得一桌子边长为0.960m,后来把该米尺跟标准米尺对比,发现此该米尺实际长度

一道初一的科学题
某人用一把刻度均匀的米尺测得一桌子边长为0.960m,后来把该米尺跟标准米尺对比,发现此该米尺实际长度为1.004m,则桌边的实际长度是 .
fuzhizhang 1年前 已收到2个回答 举报

xulun888 幼苗


设桌边的实际长度为x
0.960/x=1/1.004
解得
x=0.956


7

南文化大hh 幼苗



0.960-(1.004-1)/1.004*0.960=0.956米
不懂的话,再问我啊


2