圆锥的侧面积是S=1/2·2πr·l=πrl,但是为什么要乘以1/2啊?

moqiyoulian 1年前 已收到1个回答 举报

骑着蜗牛冲红灯 花朵


底面圆周长c=2πR
圆锥母线长L
圆锥侧面积S也就是圆锥的侧面展开图形的面积
圆锥的侧面展开图为扇形,其半径为L,弧长为底
S=(弧长/周长)圆面积
=(c/π2L)*πL^2
=cL/2
=πRL


8