三年级和六年级同学植树共186颗,六年级植树的颗数是三年级的2倍,三年级植树多少,

screea 1年前 已收到1个回答 举报

王宏涛 幼苗


设三年级种X颗 X+2X=186 3x=186 x=186/3 x=62 186-62=124 答:三年级种了62颗,六年级种了124颗.


1