已知有理数a.b.c,且a﹢b﹢c﹦1,a的平方﹢b的平方﹢c的平方―ab―bc―ac﹦0,求a.b.c.三者之间的关系

劫无痕 1年前 已收到4个回答 举报

NP闹qq 幼苗


a²+b²+c²-ab-bc-ac=0,所以2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0,所以只能a=b=c,又因为a+b+c=1,所以a=b=c=1/3.不懂再问我我会说的详细点,

1年前 追问

7

劫无痕 举报

谢啦

举报 NP闹qq

不客气!

心型过滤嘴 幼苗


因为a平方+b平方+c平方—ab—bc—ac=0,所以2(a平方+b平方+c平方)—2(ab+bc+ac)=0,所以(a平方—2ab+b平方)+(b平方—2bc+c平方)+(a平方—2ac+c平方)=0,所以(a-b)平方+(b-c)平方+(a-c)平方=0,因为一个数的平方数大于等于0,所以a-b=0,a-c=0,b-c=0,因为a-b=0,a-c=0,所以b=c,所以a=b=c...


2

蓝色梦网 幼苗


ab+bc+ca=1/3


0

zongrui123 幼苗


相等。
由a²+b²+c²-ab-bc-ca=0得:
a²-2ab+b²+b²-2bc+c²+c²-2ca+a²=﹙a-b﹚²+﹙b-c﹚²+﹙c-a﹚²=0,
由三个非负数的和=0,则每一个数都=0,
∴a-b=b-c=c-a=0
∴a=b=c=1/3。


0