已知锥度大头尺寸∮269.2 长度23.3 度数66º50分6秒 求锥度小头尺寸 求计算方法

已知锥度大头尺寸∮269.2 长度23.3 度数66º50分6秒 求锥度小头尺寸 求计算方法
长度是23.6 上面给的长度写错了
冷淡清风 1年前 已收到1个回答 举报

丽晴 幼苗


1楼基本正解,不过和我算的有些微出入我算的是241.0232不过这些可以忽略不计了你把公式记住了就行了(D-d)/L=C D=大头直径 d=小头直径 L=锥长 C是锥度比例 你可以先把66度50分6秒换成10进制就是大约66.843度 计算机输入66.843 按下TAN键也就是正切值 得出2.338 也就是锥度比例等于1:2.338 用比例去乘以其中给的一头直径你现在给的大头就乘以269.2得出55.177 再套公式(D-d)/L=C 就是用D 269.2-55.177 =大约214 当然你也可以反套回去 假如给你小头214 你就可以用23.6*2.338+214 算出大头直径 够明白了吗? 如果给你大头和小头直径了 269.2和214都给你了 但是没给你度数 你可以套用公式 269.2-214/23.6=C 也就是55.2/23.6=2.338(正切值) 再用反三角函数算出度数 大约66.84度 换成度分秒就是 66度50分 如果你想知道的更多或有什么问题给以找我一起研究


10