若关于x的方程 2的x次方-a+1=0在(-负无穷,1] 上有解,则实数a的取值范围

_CLM 1年前 已收到2个回答 举报

wolftt 春芽


2^x=a-1
当x=1时候,2^x=2;
当x趋近负无穷时候,2^x趋近于0,所以有:
0


7

冰朋雪友 幼苗


a=2^x+1 也就是求x∈(-∞,1]的值域,很简单的,指数函数y=2^x在∈(-∞,1]为增函数,(0,2]所以a∈(1,3]


1