1.75=7÷______=(

1.75=7÷______=
()
28
=28÷______=
()
4
cy_0714 1年前 已收到2个回答 举报

arychen 幼苗


解题思路:解决此题关键在于1.75,1.75可化成分数[175/100],[175/100]的分子和分母同时除以25可化成最简分数[7/4],[7/4]的分子和分母同乘7可化成[49/28];[7/4]用分子7做被除数,分母4做除数可转化成除法算式7÷4,7÷4的被除数和除数同乘4可化成28÷16;由此进行转化并填空.

1.75=7÷4=[49/28]=28÷16=[7/4];
故答案为:4,49,16,7.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查小数、分数和除法之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化.


3

wangali88 幼苗


4,49,16,7


2