求助一道概率论题目关于无偏估计量 要考试了 我把现有的分都给了 拜

求助一道概率论题目关于无偏估计量 要考试了 我把现有的分都给了 拜
已知a*=min{Xi} 1
月点点 1年前 已收到1个回答 举报

alec84 幼苗


n(n+2)E(a*)-2(n+2)E(b*)=(n+2)(n-2)a
a=E[na*/(n-2)-2b*/(n-2)]
即a的无偏估计量为:na*/(n-2)-2b*/(n-2)
n(n+2)E(b*)-2(n+2)E(a*)=(n+2)(n-2)b
b=E[nb*/(n-2)-2a*/(n-2)]
即b的无偏估计量为:nb*/(n-2)-2a*/(n-2)


1