求助一道统计学题目!谢谢某汽车制造厂2002年产量为25万量.(1)若规定2003-2005年年递增率不低于8%,其后不

求助一道统计学题目!谢谢
某汽车制造厂2002年产量为25万量.
(1)若规定2003-2005年年递增率不低于8%,其后不低于7%,问2007年该厂汽车产量将达到多少?
(2)若规定2012年汽车产量在2002年的基础上翻一番,而2003年的增长速度可望达到8.8%,问以后9年应以怎样的速度增长才能达到预定目标?
(3)若规定2012年汽车产量在2002年的基础上翻一番,并要求每年保持8%的增长速度,问能提前多少时间达到预定目标?
求详细过程~~~谢谢!
liqiliang 1年前 已收到1个回答 举报

雨思郁无声 幼苗


这哪本书出得破题目啊?一点逻辑都没有~
1.03-05这3年的增长为8%,06-07这两年的增长为7%,所以,在02年25万的基础上,07的产量为:250000*(1+0.08)(1+0.08)(1+0.08)(1+0.07)(1+0.07)=360561
翻一番为2倍,则2012年预定产量为50万
所以:
2.2003年的产量为27.2万,在此基础上,27.2*(1+x)的9次方=50,解方程可得出 x=0.07,也就是说,以后每年应达到7%的增长速度.
3.以8%的增长速度,25*(1+0.08)的n次方=50,解下方程可得出 n=9,所以可以在2011年提前1年达到预定目标.


2