273,286,91的分解质因数是?54和22的,4和56的,13和78的,11和21的最大公约数是?

273,286,91的分解质因数是?54和22的,4和56的,13和78的,11和21的最大公约数是?
要列竖式的,还要答完正!
zmdbbs 1年前 已收到1个回答 举报

lvbu1982 幼苗


273=1*3*91,所以为1 3 91
54=2*3*3*3,22=2*11.所以最大公约数为2
4=2*2,56=2*2*2*7,为2
13=1*13,78=2*3*13,为13
11=1*11,21=1*3*7,为1
另外1是所有数字的约数


7