用短除法分解质因数:169= 54= 121= 简算:20092010*20102009-20092009*201020

用短除法分解质因数:169= 54= 121= 简算:20092010*20102009-20092009*20102010
y284937161 1年前 已收到1个回答 举报

双子辛 幼苗


169=13*13
54=2*3*3*3
121=11*11
20092010*20102009-20092009*20102010
=(20092009+1)*20102009-20092009*(20102009+1)
=20092009*20102009+20102009-20092009*20102009-20092009
=20102009-20092009
=10000


6