玉华小学一年级一班每个小朋友都定了一种或两种报纸,订数学报的有35人,订语文报的有30人,两种都定的有19人,求一共有多

玉华小学一年级一班每个小朋友都定了一种或两种报纸,订数学报的有35人,订语文报的有30人,两种都定的有19人,求一共有多少人?
忘了带套套 1年前 已收到5个回答 举报

arthur7115 春芽


35+30-19=46(人)
35+30算出订的报纸总份数,
再减去19是减去重复的人数,
算出的最后答案就是46人.


8

7k99in8 幼苗


只定数学报的 35-19=14
只定语文报的 30-19=11
总人数 19+11+14=44


3

yxcici1113 幼苗


一共有30+35-19=44人


1

gykl88 幼苗


只定数学报的 35-19=14(人)
只定语文报的 30-19=11(人)
总人数 19+11+14=44(人)
答一共有44人.


1

iy6w 幼苗


46


1