数学题。很急啊啊啊玉华小学各年级学生人数分布情况如下:低年级:一年级占全校学生总数的10分之1.二年级占( )。三年级占

数学题。很急啊啊啊
玉华小学各年级学生人数分布情况如下:低年级:一年级占全校学生总数的10分之1.二年级占( )。三年级占5分之1.高年级:四年级占20分之3.五年级占15分之2.六年级占( )
问:低年级学生占全校学生的15分之7,二年级学生占几分之几?
六年级学生占全校学生总数的几分之几?
哪个年级的学生最多?哪个年级的学生最少?
gjjcx 1年前 已收到6个回答 举报

154578961 幼苗


这个用简单点的方程设总人数为X就可以解出来啦
二年级学生占全校学生的1/6
六年级学生占全校学生的1/4
六年级人最多,一年级人最少
但是中国古代的传统方法更聪明,有兴趣就去看看鸡兔同笼的问题吧


3

大耳勺的猫 幼苗


玉华小学各年级学生人数分布情况如下:低年级:一年级占全校学生总数的10分之1.二年级占( )。三年级占5分之1.高年级:四年级占20分之3.五年级占15分之2.六年级占( )
问:低年级学生占全校学生的15分之7,二年级学生占几分之几?
7/15-1/10-1/5=1/6
六年级学生占全校学生总数的几分之几?
1-7/15-3/20-2/15=1/4


3

风在发端的少年 幼苗


一年级占10分之1. 1/10
二年级占(7/15 - 1/10 - 1/5 = (14-3-6)/30 = 1/6 )
三年级占5分之1 1/5
-------------------------------------------------------------------------------------------...


1

mo33-1 春芽


玉华小学各年级学生人数分布情况如下:低年级:一年级占全校学生总数的10分之1.二年级占( )。三年级占5分之1.高年级:四年级占20分之3.五年级占15分之2.六年级占( )
问:低年级学生占全校学生的15分之7,二年级学生占几分之几?
低年级学生占全校学生的15分之7
也就是一,二,三年级占全校学生的15分之7
设二年级占全校学生总数的x
于是就有


0

zangma_kod 花朵


低年级学生占全校学生的15分之7
也就是一,二,三年级占全校学生的15分之7
所以,二年级学生=15分之7-10分之1-5分之1=7/15-1/10-1/5=1/6


低年级学生占全校学生的15分之7,于是高年级占全校的8/15
所以,六年级学生=15分之8-20分之3-15分之2=(1-7/15)-3/20-2/15=1/4


0

jh0576 花朵


(1)15分之七-十分之一-五分之一=六分之一

(2)1-十分之一-六分之一-五分之一-二十分之三-十五分之二=四分之一

(3)最多三年级,最少一年级。


0