已知m,n为常数,若关于x的不等式nx-m<0的解集是x<5,则关于x的不等式mx+n>0的解集是多少

cyclonexe 1年前 已收到3个回答 举报

snaildream 幼苗


由nx-m0的解是x>-n/m
即x>-1/5


5

楼下的_木有小JJ 幼苗


n>0,m=5n, 解集 x>-1/5
关于n>0,m>0用假设法推导可知,若n,m小于等于0,则与题目所给条件排斥可知m,n大于0,
求打赏


1

八桂游客 幼苗


nx-m<0
xm/n=5
mx+n>0
x>-n/m=-(n/m)=-1/5
x>-0.2


0