实验小学四、五、六年级学生人数情况如下表:

实验小学四、五、六年级学生人数情况如下表:
年级
班级数 3 3 2
每班人数 45 48 48
(1)五年级和六年级一共多少人?
(2)四年级比五年级少多少人?
coffee4514 1年前 已收到1个回答 举报

icecider 幼苗


解题思路:(1)先依据人数=班数×每班人数,分别求出五、六年级人数,再把求得的人数相加即可解答,
(2)先依据人数=班数×每班人数,分别求出四、五年级人数,再用五年级人数减四年级人数即可解答.

(1)3×48+2×48
=144+96
=240(人)
答:五年级和六年级一共240人.

(2)3×48-3×45
=144-135
=9(人)
答:四年级比五年级少9人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此类题目首先要明确图示表达的意义,再根据数量间的等量关系,代入数据即可解答.


2