a=2乘以3乘以m,b=3乘以5乘以m,(m为非零自然数)若a,b均最大的公因数是21,则m=?a和b的最小公倍数是?

danger_shi 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomage_hit 幼苗


a=2乘以3乘以m,b=3乘以5乘以m,(m为非零自然数)若a,b均最大的公因数是21,则m=21/3=7
a和b的最小公倍数是21*2*5=210


2