把自然数A和B分解质因数得到A=2乘以5乘以7乘以M,B=3乘以5乘以M,如果A和B的最小公倍数是2730,那么M=多少

把自然数A和B分解质因数得到A=2乘以5乘以7乘以M,B=3乘以5乘以M,如果A和B的最小公倍数是2730,那么M=多少呢?请给予解题思路
delia705 1年前 已收到3个回答 举报

杀鸡 幼苗


把自然数A和B分解质因数得到A=2乘以5乘以7乘以M,B=3乘以5乘以M,如果A和B的最小公倍数是2730,那么M=13
最小公倍数=2×3×5×7×M=2730;
M=13;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8

shingo1983 幼苗


2730=2*3*5*7*13,所以M=13


3

zx20083 幼苗


A=2*5*7*M
B=3*5*M

2730=5*2*3*7*13

M=13


1