a=2乘以3乘以m,b=3乘以5乘以m,(m是自然数)若a,b均最大的公因数是24,则m=?

白色山茶花1 1年前 已收到2个回答 举报

高山南 幼苗


考察b,因为b含有因数24,因此m可能为8,当m=8时,a=2*3*8=24*2,说明,a也含有因数24
并且,当m=8时,24为a、b的最大公因数.


8

wolveshunter 幼苗


两个数的积等于这两个数的最大公因数乘以这两个数的最小公倍数
a,b最小公倍数:2*3*5*m=30m
6m*15m=30m*24
90m²=720m
m=8


1