如果5▽2=5×6,2▽3=2×3×4,按此规律计算3▽4=______.

zouzhibin 1年前 已收到5个回答 举报

奇异幻影 幼苗


解题思路:这道题规定的运算本质是:从运算符号前面的数乘起,每次乘一个比前面的数多1的数,因数的个数为运算符号后面的数,据此解答.

3▽4=3×4×5×6=360;
故答案为:360.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 关键是根据给出的式子,找出新的运算方法,再利用新的运算方法解决问题.


3

awomans1 幼苗


3*4*5*6


1

中大地铁口 幼苗


3*4*5*6=360


0

haose369 幼苗


5▽2=5*2*3,2▽3=2×3×4,3▽4=3*4*5


0

jsycxo 幼苗


3x4x5


0