等比数列/等比中项 小小概念问题

等比数列/等比中项 小小概念问题
G^2 = ab 是a,G,b成等比数列的必要条件.但不是充分条件
是因为G=0的情况么
G^2 = ab → b/G = G/a (这一步利用等式的性质两边同除 a*G)
b/G = G/a → a,b,G成等比数列 (由等比数列的定义得)
问题是不是出在第一步同除的 a*G 有可能等于零
oliver_shg 1年前 已收到2个回答 举报

stone_2004217 幼苗


看不下去了
等比数列的定义里有一句:……公比通常用字母q表示(q≠0).
“a,G,b成等比数列”能推出“G^2 = ab”,所以G^2 = ab 是a,G,b成等比数列的必要条件
“G^2 = ab”不能推出“a,G,b成等比数列”,所以G^2 = ab 不是a,G,b成等比数列的充分条件
为什么不能推出,跟“-a,G,-b成等比数列”显然没关系
是因为G=0,a*b=0满足G^2 = ab,但是此时a,G,b不是等比数列,等比数列公比不能为0


2

好运福来 果实


不是因为G=0
G^2 = ab ,a,G,b成等比数列,-a,G,-b也成等比数列G^2 = ab → [a,G,b成等比数列] 且 [-a,G,-b成等比数列] 如此,G^2 = ab → [a,G,b成等比数列] 成立G^2 = ab → [a,G,b成等比数列] 或 [-a,G,-b成等比数列](是或不是且) 因此,G^2 = ab → 未必 [a,G,b成等比数...


0