制造一个零件,甲需要5分钟,乙需要8分钟,丙需要10分钟,现在有1445个零件的任务分给他们三个人,要求在相同的时间内完

制造一个零件,甲需要5分钟,乙需要8分钟,丙需要10分钟,现在有1445个零件的任务分给他们三个人,要求在相同的时间内完成,每个人分配多少个零件?
只如初见82 1年前 已收到3个回答 举报

9632588872 幼苗


合作时间1445÷(1/5+1/8+1/10)
=1445÷17/40
=3400分
甲3400÷5=680个
乙3400÷8=425个
丙3400÷10=340个


9

bgfbbvc 幼苗


设分别为x,y,z个,则5x=8y=10z。。。。(1)
x+y+z=1445.。。。(2)
就可求得x=640,y=425,z=340


2

happydolphin 幼苗


甲680,乙425,丙340
不知你什么水平,如果是中学生的话,二元一次方程就可以接了。如果是小学生,只能采用其它方法。


1