某用电器接入电路中测得它两端电压为6v,它五分钟内通过电荷量为300c,求用电器的电阻大小和5min电流做的

mgo139 1年前 已收到1个回答 举报

senlysakura 春芽


一,由I=Q/t求通过的电流:
I=Q/t=300C/300s=1A;
二,由I=U/R得到R=U/I求电阻的大小:
R=U/I=6V/1A=6Ω;
三,由W=UIt求电流做的功:
W=UIt=6vx1Ax300s=1800J.


5