数列(an)的前n项和为Sn,a1=1.a(n+1)-a(n-1)=0数列bn满足b1=2,anbn+1=2(an+1)

数列(an)的前n项和为Sn,a1=1.a(n+1)-a(n-1)=0数列bn满足b1=2,anbn+1=2(an+1)bn
violet101624 1年前 已收到2个回答 举报

changan2995 幼苗


anbn+1=2(an+1)bn这个表达式可不可以写得再认真点,貌似有歧义


6

ddsjd 幼苗


(1)因为an+1-an=1说明[{an}是一个公差为1的等差{TagsLink:0}
所以an=1+(n-1)×1=n
a200=200
所以S200=[(a1+a200)×200]/2=(1+200)×100=20100
(2)因为anb=2{TagsLink:1} ,<>表示下标
==> n*b =2(n+1)bn


1