一个长方形周长是40厘米,长与宽的比是5:3,这个长方形的长是多少厘米

ZHZ681200 1年前 已收到2个回答 举报

墙外找红杏 幼苗


40*5/8=25

1年前 追问

4

ZHZ681200 举报

这是一个选项题 选项中没有25答案也光写着一个12.5

举报 墙外找红杏

先40除以2=20,20*5/8=12.5,刚算错了,不好意思,不懂再问

ZHZ681200 举报

为什么要除以2

举报 墙外找红杏

因为长加宽乘以2才得周长啊,周长除以2以后才是长加宽的数值,再结合长宽的比值,算出长,记的长是占5份的哦

ahzjxx 幼苗


40÷2=20cm算一条长和一条宽的长度
然后按比例分配
5十3=8
20x3/8=7.5cm
答:长是7.5cm


1