把一个周长为40厘米的正方形,分成两个相等的长方形.这样一个长方形的周长.面积各是多少

changwei718 1年前 已收到1个回答 举报

applecomcom 幼苗


40÷4×3 = 30厘米 长方形周长
40÷4 =10 厘米 正方形边长
10×10÷2 =50 平方厘米 长方形面积


3