把一个边长为24厘米的正方形分成两个完全相同的长方形,每个长方形的周长是多少厘米?

eraln251384 1年前 已收到7个回答 举报

长基 幼苗


解题思路:根据正方形的分割特点,可得出分割后的长方形的长是原正方形的边长24厘米,宽是原正方形的边长的一半是12厘米,由此利用长方形的周长公式即可解答.

(24+24÷2)×2
=36×2
=72(厘米)
答:每个长方形的周长是72厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形与长方形的周长公式的计算应用,根据正方形的切割特点,得出切割后的长方形的长与宽是解决本题的关键.


7

web_wan 幼苗


18


3

0908xiaoyuer 幼苗


18


2

锦绣天地 幼苗


18cm


2

二疾风 幼苗


好好学校吧


1

谁是谁永远的宠儿 幼苗


24÷4=6
6÷2=3
6+3=9
9×2=18


0

yyyyoo 幼苗


18


0