丽丽从一个边长是24厘米的正方形纸上的四个角上各减去一个边长是4厘米的正方形后

小楼风云 1年前 已收到2个回答 举报

神奇的雨 幼苗


..剩下的正好做成1个无盖的长方体盒子,求盒子的体积?
体积=(24-4-4)×(24-4-4)×4=1024(立方厘米)


1

哀哀冰雪行 幼苗


表面积:24×24=576(平方厘米) 4×4×4=16×4=64(平方厘米) 576-64=512(平方厘米)
体积 :4+4=8(厘米) 24-8=16(厘米) 16×16×4=256×4=1024(立方厘米)


1