有三根小棒分别是12cm,16cm,36cm,现要把它们截成同样长的小棒,不能有剩余,每根小棒最长是多少cm?

有三根小棒分别是12cm,16cm,36cm,现要把它们截成同样长的小棒,不能有剩余,每根小棒最长是多少cm?
共可以截几根这样的小棒?
zsc0504 1年前 已收到2个回答 举报

濒tt的鱼 幼苗


这是求三个数的最大公因数,则应当是4cm~~

1年前 追问

3

zsc0504 举报

可以截几根

举报 濒tt的鱼

额,12厘米的截3根,16厘米的截4根,36厘米的截9根~ 12/4=3 根 16/4=4根 36/4=9根 那么总共可截成16根 望采纳谢谢!

yiliaohce 幼苗


是4厘米


2