⊙C经原点O,与x轴正半轴交于A点,与y轴交于B(0,2)点,P为第一象限内⊙C上一点,且∠APO=30°,求点A、圆心

⊙C经原点O,与x轴正半轴交于A点,与y轴交于B(0,2)点,P为第一象限内⊙C上一点,且∠APO=30°,求点A、圆心C

bestafu 1年前 已收到1个回答 举报

wow_oneal 花朵


角APO=30度,所以:角ACO为60度.
可以得到:角DCO=30度在三角形ODC中
用勾股定理可以得到以下的关系:AO=OC设点A(X,0)、圆心C(a,b),圆半径为R.
且圆过点A.点B,点O,园方程为:(x-a)^2+(y-b)^2=R^2
.将点带入计算可以得到: b=1,
根据勾股定理在三角形ODC中,可以计算得到:
X=3分之2倍根号3.a=正负3分之根号3.(因为p在第一象限内)
所以a=3分之根号3圆的方程为:(x-3分之根号3)^2+(x-1)^2=4/3
所以A的坐标为(3分之2倍根号3,0);
圆心的坐标为(3分之根号3,1)


3