直线y=x+m与圆x平方+y平方+2X-3=0相切,求m的值.

sonyok123 1年前 已收到3个回答 举报

tiancailinhao 幼苗


解 :直线与圆相切 所以直线到圆心的距离等于半径的长
因为的方程可化为 x+1平方+y平方=4(给x配方)
所以圆心为(-1,0) 半径为2
直线y=x+m到圆心(-1,0)的距离d=|-1*1+0*-1+m| /根号下-1平方=0的平方=2
解得 m=3 或 m=-1(舍)


8

rt_rt 幼苗


连立方程,二元一次方程有唯一解,既戴尔他等于零!


1

helpring 幼苗


1—+2根2


0