若直线ax+y+1=0与圆x²+y²-2x=0相切 求a

RMB50 1年前 已收到1个回答 举报

shinobisugar 幼苗


圆x²+y²-2x=0
(x-1)²+y²=1
圆心是(1,0),半径是r=1
因为相切
所以d=|a+1|/√(a²+1)=1
所以a²+2a+1=a²+1
所以a=0


7