直线L过点(2,2)且与圆x²+y²-2x=0相切,求直线L的方程及切线长.

水凝森林 1年前 已收到6个回答 举报

cbjnd 幼苗


设过点(2,2)的直线L的方程为:y=k(x-2)+2.(1).
圆的方程为:(x-1)^2+y^2=1.(2).
圆心C(1,0).
将(1)式化为一般式:kx-y-2k+2=0 (1').
圆心O(1,0)至直线L的距离为R(1),即;
|k*1-1*0-2k+2|/(√(k^2+1)=1.
|2-k|=√(k^2+1).
|2-k|^2=k^2+1.
4-4k+k^2=k^2+1.
4k=3,k=3/4.
y=(3/4)(x-2)+2.
y=(3/4)x+1/2,
或.3x-4y+2=0 ----所求切线的方程;
过X轴上(2,0)作直线⊥X轴,此直线与L的交点的纵坐标|y|=2.
∴ 切线的长度=|y|=2 (长度单位).


8

最完美的结局 幼苗


设直线方程
a(x-2)+b(y-2)=0,a、b不同时为0
与圆(x-1)^2+y^2=1相切,就是到点(1,0)的距离是1
所以有
|a+2b|/根号(a^2+b^2)=1
化简可得,3b^2+4ab=0
解得,b=0或b=-4a/3
相应的直线方程就是x=2或3(x-2)-4(y-2)=0

x=2


2

枣丫宝贝 幼苗


y=0.75x+0.5 or x=2
l=2


2

yrxw 幼苗


设直线的方程y=kx+b
圆的方程
【x-1]^2-1+y^2=0
所以
圆心【1 0】
到直线的距离为1
[k+b]/√2=1
k+b=√2 [1]
将[2 2]代入方程
2k+b-2=0 [2]
[1] [2]
联立解
b=2-2k
k-2+2k=√2
3k=√2+2


2

zgcrencom 幼苗


由圆的方程可整理为(x-1)^2+y^2=1,所以圆心(1,0),半径r=1。
设直线l:y-2=k(x-2),整理得kx-y+2-2k=0,由于直线与圆相切,所以圆心到直线的距离=半径r,
所以(k+2-2k)/根号下k^2+1=1,解得k=3/4。
那是斜率k存在的时候,若k不存在,则直线x=2,因为圆心(1,0),r=1,所以x=2与圆相切,成立,所以x=2,


1

松爷 幼苗


设y-2=k(x-2) kx-y+2-2k=0
(x-1)^2+y^2=1
|k+2-2k| /根号(k^2+1)=1
k=3/4
3x-4y+2=0 或 x=2
当3x-4y+2=0时交点为(2/5,4/5) l=根号(64/25+36/25)=2
当x=2时 l=2


0