质量分别为m1、m2的物块用轻质细绳相连跨接在一轻定滑轮上,已知m1>m2,开始时用手托住m1,使m1、m2处于

质量分别为m1、m2的物块用轻质细绳相连跨接在一轻定滑轮上,已知m1>m2,开始时用手托住m1,使m1、m2处于
请写出计算步骤.答案为T=(2*m1*m2*g)/(m1+m2). 谢谢!
静止状态,当把手突然抽出后,求绳中拉力大小.
oirywang 1年前 已收到2个回答 举报

SMMCAT 幼苗


放手后,m1受到重力m1*g、绳子拉力T
m2受到重力m2*g、绳子拉力T
它们的加速度大小是相等的.
对m1,m1*g-T=m1*a
对m2,T-m2*g=m2*a
以上二式联立得 绳子拉力大小是 T=(2*m1*m2*g)/(m1+m2)


2

zlulan 幼苗


看得出来,这是你的练习题.但是你好像题目不全吧?我都没明白你要求什么


0