函数f(x)=2+2x-x的平方的值域是

杨家鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

wenqian1207 幼苗


f(x)=-x²+2x-1+3
=-(x-1)²+3
-(x-1)²≤0
-(x-1)²+3≤3
值域(-∞,3]


2

tengrenbo 幼苗


f(x)=2+2x-x^2=-(x^2-2x+1-3)=-(x-1)^2+3
因为(x-1)^2>=0
所以-(x-1)^2<=0
所以-(x-1)^2+3<=3
所以函数f(x)=2+2x-x^2的值域是(-∞,3]


1