看看这个题用相对论怎么解答假设有一个人A,他的身高为一光年.(那么A人的速度应能为一光年/秒.)以这个人的头为中心,他的

看看这个题用相对论怎么解答
假设有一个人A,他的身高为一光年.
(那么A人的速度应能为一光年/秒.)
以这个人的头为中心,他的脚以光速旋转.
问他的脚是不是应三年多后回到原点?这时他的头和脚是不是同样的年龄?
补充:我想要的是答案其它勿语
moke_yang 1年前 已收到4个回答 举报

那谁谁 春芽


有这样的悖论,要考虑洛仑兹变换.


6

tuchuankui 幼苗


光在一秒内走的距离是1光秒,在一年内的的距离是1光年,所以脚以光速转一圈3光年多的距离要走3年多;
1光年/秒是一个超光速的速度,等于在一秒内走完了光要一年才能走完的距离。
(楼主的问题在根本上要用广义相对论分析,利用加速力使时间变慢的推论;这里可以简化讨论如下:)
这是一个整体非惯性系,头在圆心,不受加速度,可认为是在局部惯性系中,时间均匀流逝;脚在旋转,受到离心加速度,...


2

日凡人记 幼苗


不是,如果按照你说的算,绕一周长度为3.14*1^2=3.14光年,t=3.14/1=3.14秒,不是三年多,是三秒多,而3秒多是可以忽略的。


1

爱小雪99 幼苗


问他的脚是不是应三年多后回到原点?这时他的头和脚是不是同样的年龄?
答案:是。不是。


0