经济计算题求解答~假设2012年甲国M商品价格为120元,用乙国货币表示660元.若甲国2013生产M商品的社会劳动生产

经济计算题求解答~
假设2012年甲国M商品价格为120元,用乙国货币表示660元.若甲国2013生产M商品的社会劳动生产率提高20%,且甲国通货膨胀率10%.若其他条件不变,2013年M商品用乙国货币表示为——元.
好聊之凉风有信 1年前 已收到1个回答 举报

省灯的油 幼苗


120元货币贬值百分之十,导致甲商品价格上升百分之十,因为生产率提高,甲商品价格下降百分之二十.120*1.1=132,132*0.8=105.6.2013年在甲国卖这么多.
货币兑换为132=660.甲国货币一元等于乙国五元,105.6*5=528元.所以答案为528元

1年前 追问

1

好聊之凉风有信 举报

答案是605.。。。

举报 省灯的油

生产率提高不直接影响价格,甲国通胀率10%,相对乙国货币贬值10%。每单位价格120660=5.5。商品价格=660-5.5*10=605