求助:初二物理应用题.1、人快步行走时的速度大约是2m/s,汽车在一般道路上的形势速度大约是10m/s.人要安全横穿16

求助:初二物理应用题.
1、人快步行走时的速度大约是2m/s,汽车在一般道路上的形势速度大约是10m/s.人要安全横穿16m宽的道路,并且要求预留10s的安全时间,至少要离形势过来的汽车多远,才能保证安全?
过程、
已知:
求:
解:
答:
dadff 1年前 已收到5个回答 举报

pinepine 幼苗


16/2=8s(8+10)*10=180m
(0.05)
(1800000)
(10m/s,18km/h,450cm/s,1200cm/miun)
人穿过16m的道路需要16/2=8s
又要预留10s的时间
所以给汽车的安全时间为10+8=18s
所以安全路程为18*10=180m


3

幸福小猪猪 幼苗


180m


2

zvrnacl 幼苗


180


1

sghjoiuxxxo 幼苗


人穿过16m的道路需要16/2=8s
又要预留10s的时间
所以给汽车的安全时间为10+8=18s
所以安全路程为18*10=180m


0

悠悠紫香草 幼苗


已知:S=16m V=2m/s
求:t=?
t=S除以V=16m除以2m/s=8s


0