人快步行走的速度大约是2m/s,汽车在一段道路上的行驶速度大约是36km/h,人要横穿20m宽的马路,并且预留8s 的安

人快步行走的速度大约是2m/s,汽车在一段道路上的行驶速度大约是36km/h,人要横穿20m宽的马路,并且预留8s 的安全时间,至少要离行驶过来的汽车多远才能保证安全?
kkk113547421 1年前 已收到2个回答 举报

TIAYAJIYUYU 幼苗


人穿马路用10s
总时间是10+8=18s
36km/h=10m/s
s=vt=10*18=180m


7

celia_8025 幼苗


人穿过马路的时间是20/2=10秒 预留8秒的安全时间 一共18秒
18秒内汽车行驶的距离为安全距离


0