人快步行走时的速度大约是2米/秒,汽车一般道路上行驶速度大约是10米/秒,人要安全横穿16米宽的道路,并且要预留10秒的

人快步行走时的速度大约是2米/秒,汽车一般道路上行驶速度大约是10米/秒,人要安全横穿16米宽的道路,并且要预留10秒的安全时间,至少要离驶过来的汽车多远才能保证安全?
愿效梁祝化蝶舞 1年前 已收到4个回答 举报

宝宝逍遥 幼苗


穿过16米时间:16/2=8秒
加上安全时间:8+10=18秒
汽车在这18秒走的距离是:18*10=180米
所以要离汽车180米才能保证安全


10

lyc2599 幼苗


穿过16米需要16/2=8秒,距离=2*(8+10)=36米


2

外出未归11 幼苗


画个图。
人过马路的直线距离是16米,速度是2M/S。就要8S
安全时间10S
就是说车字开18S
车速10M/S
就是180M
不晓得对不对?


2

xmymr 幼苗


已知


1