地球赤道周长约为40000千米,自转一圈的时间为24小时,站在赤道上的人随地球自转的速度约是多少米/秒.

地球赤道周长约为40000千米,自转一圈的时间为24小时,站在赤道上的人随地球自转的速度约是多少米/秒.
一道初一的科学题,关于速度的.
feitianjxp 1年前 已收到1个回答 举报

DreamOnAndOn 幼苗


v=s/t=40000km/24h=1667km/h=463m/s
1m/s=3.6km/h


3