人快步行走的速度大约是2m/s,汽车在一般道路上的行驶速度大约是10m/s.人要安全横穿16m宽的道路,并且要求预留10

人快步行走的速度大约是2m/s,汽车在一般道路上的行驶速度大约是10m/s.人要安全横穿16m宽的道路,并且要求预留10s的安全时间,至少要离行驶过来的汽车多远,才能保证安全?
同志们!
hehuaiz 1年前 已收到1个回答 举报

呼噜呼噜恩 幼苗


人穿过马路的时间=16/2=8s
因为预留10s的安全时间,汽车在一般道路上的行驶速度大约是10m/s
所以汽车的距离最小=(8+10)*10=180m


10