(2011•当涂县) 直接写得数.

(2011•当涂县)
直接写得数.
2.7+7.3=

[4/5]+[1/2]=

0.48×[3/4]=

15÷[5/7]=
0.24÷0.006= 14×50= [5/6]-([1/4]-[1/6])= 18×([2/3]-[1/2])=
zxcvwpevckljdsao 1年前 已收到1个回答 举报

白蛇传的小编剧 幼苗


解题思路:0.48×[3/4]直接约分求解;0.24÷0.006注意小数的位数;[5/6]-([1/4]-[1/6])根据减法的性质简算;18×([2/3]-[1/2])运用乘法分配律简算.

2.7+7.3=10,
[4/5]+[1/2]=[13/10],
0.48×[3/4]=0.36,
15÷[5/7]=21,
0.24÷0.006=40, 14×50=700, [5/6]-([1/4]-[1/6])=[3/4], 18×([2/3]-[1/2])=3.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要根据运算法则认真分析式中数据,然后快速准确得出答案.


3