不等式1≤|2x-3|≤5的解集是_____.

summerangelapple 1年前 已收到2个回答 举报

wc250849645 幼苗


1≤|2x-3|≤5
化为两个不等式
|2x-3|》1 => 2x-3》1,2x-3《-1 => x》2,x《1 ①
|2x-3|≤5 => -5《2x-3《5 => -1《x《4 ②
由①②取交集得
不等式的解集为{x|-1《x《1,2《x《4}


8

彼岸炎焱 幼苗


2x-3>=1
2x-3<=-1
x<=1或x>=2
-5<=(2x-3)<=5
-1<=x<=4
答案:[-1,1]并[2,4]


2