求经过P(3,15/4)和Q(16/3,5)两的的双曲线的标准方程.

终于穿上cc了 1年前 已收到1个回答 举报

ii2007 幼苗


设双曲线的标准方程为
y^2/a^2-x^2/b^2=1
将两点坐标代入
225/16a^2-9/b^2=1
25/a^2-256/9b^2=1
整理得112a^2=7a^2b^2
b^2=16
a^2=9
双曲线的标准方程为
y^2/9-x^2/16=1


2