用一个12.56米的苇席围成一个圆柱形粮囤,苇席的宽是4米,里面粮食高出囤口0.3米

用一个12.56米的苇席围成一个圆柱形粮囤,苇席的宽是4米,里面粮食高出囤口0.3米
,高出囤口的粮食成圆锥形,如果每立方粮食重500千克,这囤粮食重多少千克?
藍雨之хīл 1年前 已收到1个回答 举报

一只完美xx的猪 幼苗


(陈老师)
底面圆半径:12.56÷3.14÷2=2(米)
3.14×2²×4+3.14×2²×0.3×1/3
=50.24+1.256
=51.496(立方米)
500×51.496=25748(千克)
愿对你有所帮助!


4