用长10米的苇席围成一个圆柱体粮囤,苇席的宽是长的一半,接头处长0.58米

用长10米的苇席围成一个圆柱体粮囤,苇席的宽是长的一半,接头处长0.58米
用长10米的苇席围成一个圆柱体粮囤,苇席的宽是长的一半,接头处长0.58米,里面粮食高出囤口0.3米,高出囤口的粮食成圆锥形,如果每立方米粮食重500千克,这囤粮食约重多少千克?
北鼻再现 1年前 已收到1个回答 举报

烤左鸡翅膀 幼苗


找寻梦足迹,你好:
底面周长:10-0.58=9.42(米)
粮囤体积:3.14×(9.42÷3.14÷2)²×(10×1/2+0.3×1/3)=36.0315(立方米)
粮食约重:36.0315×500=18015.75(千克)


5