在一条河堤的一边栽了75棵柳树.每两棵柳树中间栽一棵芙蓉树,栽芙蓉树多少棵?

在线vv 1年前 已收到1个回答 举报

在幽暗地52 种子


解题思路:根据题意知道在一条河堤的一边栽了75棵柳树,所以有75-1个间隔,而每两棵柳树中间栽一棵芙蓉树,即每个间隔中间栽一棵芙蓉树,由此得出答案.

75-1=74(棵),
答:栽芙蓉树74棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 关键是知道在每两棵柳树中间栽树,也就是在间隔处栽树,再根据间隔数=树的棵数-1即可得出答案.


6