概率论与数理统计,求方差看书上的答案,E(Xi)=3.5; Var(Xi)=35/12为什么方差是这个?根据

概率论与数理统计,求方差

看书上的答案,E(Xi)=3.5; Var(Xi)=35/12为什么方差是这个?根据均匀分布的公式,方差不应该是25/12吗
猪脑猪肺猪尾巴 1年前 已收到2个回答 举报

rainydaysun 幼苗


不是均匀分布.均匀分布时连续型随机变量.
E(xi)^2=(1+4+9+16+25+36)/6=91/6
D(xi)=91/6-49/4=35/6


4

nicolexhw 幼苗


呵呵,3年没用,早忘了,不好意思


0