黄花有60朵,黄花比红花少五分之一.求红花

fanyuangxiang 1年前 已收到4个回答 举报

东郭未明 幼苗


解1:设红花为x朵,
则(x-60)/x=1/5,解得x=75
答:红花为75朵;
解2:红花为(60X5)/(5-1)=75朵;
解3:红花为60/(1-1/5)=75朵;
都是小学的方法,都可以求得!


10

sinleen 幼苗


60=x*(1-1/5)
x=75朵


2

tyughbn 幼苗


设红花有x朵,则有(x-60)/x=0.2,解得x=75


1

xuhuihui999 幼苗


75


0